ПОЛОЖЕНИЕ

О КАЗАХСТАНСКОМ (ОТБОРОЧНОМ) ТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «QUALITY INNOVATION OF THE YEAR» («ЖЫЛДЫҢ САПАЛЫ ИННОВАЦИЯСЫ» — «КАЧЕСТВЕННЫЕ ИННОВАЦИИ ГОДА»)

Актуальность

В результате целенаправленной политики нашего государства именно инновации были определены в качестве стратегически важного направления и нашли свое отражение в государственных программах по формированию и развитию экономики Республики.

Вот почему в повышении производительности и конкурентоспособности национальных компаний, организаций и предприятий на основе создания эффективной инновационной системы в масштабах государства так важна роль мероприятий, нацеленные на стимулирование инновационной деятельности в Казахстане.

О роли и значении Международного конкурса «Quality Innovation of the Year».

Участие в нем казахстанских организаций.

Престижный Международный конкурс «Quality Innovation of the Year» («Качественные инновации года») имеет широкую известность и авторитет среди специалистов и экспертов в области качества Европы и мира, число его участников ежегодно увеличивается и в настоящее время включает представителей следующих стран: Финляндии (2007), Эстонии (2010), Швеции (2011), Латвии (2012), Венгрии (2013), Чехии (2013), Казахстана (2014) Израиля (2014) Испании (2015) и Литвы (2015), Китая (2015) и Тайваня (2015).

Главная цель конкурса – качественное повышение производительности, увеличение количества и качества инноваций в мире.

Первый конкурс Quality Innovation of the Year («Качественная инновация года») был организован в Финляндии в 2007 году. Мероприятие первоначально позиционировалось как национальный конкурс Финляндии, однако вскоре приобрело широкую известность и авторитет среди специалистов в области качества. Сегодня конкурс «Качественная инновация года» является важным международным событием с участием лучших компаний из многих стран, желающих участвовать в текущем году и ближайшем будущем. Инициатором организации этого конкурса является национальная некоммерческая организация Laatukeskus (Общество совершенства) Финляндии.

В 2014 году Казахстан был впервые представлен в составе оргкомитета данного международного конкурса Казахстанской организацией качества и инновационного менеджмента (КОКИМ, президент проф. А.А. Абдрахманов).

Более подробно об участии казахстанских организаций, нноваторов и авторов стартапов в конкурсе вы можете узнать на нашем портале http://mkki.standard.kz

Все работы, победившие на конкурсе, проходят тщательный отбор и оценку с учетом высоких критериев, таких как – ценность и актуальность инновации, ее эффективность, удобство использования и дальнейшего обучения персонала, ориентации на клиента и общество. Лучшие инновации, пройдя этап по соответствию критериям, оцениваются строгим международным жюри с участием независимых экспертов из европейских стран, включая международную аудиторскую компанию Deloitte под председательством Ханнеле Похъелу, директора Конфедерации финской промышленности.

Организаторы конкурса: Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента (КОКИМ, Казахстан), Национальная Палата предпринимателей «Атамекен»,

Комитет по техническому регулированию и метрологии (ГОССТАНДАРТ РК) Министерства по инвестициям и развитию РК, Группа компаний «Интерсерт Консалтинг» (Казахстан), Центр сертификации «InterCert» (Казахстан)

Поддерживающие международные организации:

— Международная академия качества, США (International Academy for Quality); Европейская организация качества, Бельгия (European Organization for Quality); Азиатская сеть качества, Сингапур (Asian Network for Quality); Национальная некоммерческая организация Laatukeskus (Общество совершенства, Финляндия); Чешская Организация Качества (CSJ); Эстонская Организация Качества (EKU); Венгерский национальный комитет «Европейской организации качества»(HNC for EOQ); Общество качества Израиля(ISQ0); Казахстанская организация качества и инновационного Менеджмента (KOQIM); Латвийская организация качества (LKB); Шведский институт качества (SIQ).

Цели

Проведение в нашей стране национального (отборочного) тура Международного конкурса «Качественные инновации года» даст возможность участвующим в нем национальным компаниям, отечественным предприятиям, бизнес-структурам, представителям научных и образовательных учреждений Казахстана наглядно продемонстрировать свои преимущества, свою конкурентоспособность, свои потенциальные возможности инновационного развития.

Кроме того, конкурс стимулирует увеличение количества и качества инновационных проектов в Казахстане за счет привлечения большего количества участников; активизирует создание и развитие инновационной культуры на предприятиях и организациях для устойчивого развития бизнес-среды в нашей стране; становится эффективной информационной площадкой для обмена мнениями и опытом по внедрению современных и качественных инноваций.

В ходе конкурса его участники получают возможность не только обсудить актуальные проблемы в области внедрения инноваций со своими коллегами, но и перенять опыт развитых стран. В работе жюри конкурса и в качестве ключевых докладчиков проводимой одновременно с мероприятием Международной конференции по качеству традиционно принимают участие ведущие казахстанские специалисты в области качества, Европейской Модели Совершенства EFQM, системы менеджмента инноваций, а также известные зарубежные эксперты, ученые и специалисты, чей опыт способствует продвижению новых инноваций и стратегий инновационного менеджмента.

Выгоды для участников конкурса и задачи, решаемые в ходе участия в конкурсе:

  • Демонстрация инновационных проектов участников, свидетельствующих о высоком уровне отечественных инноваторов.

  • Повышение осведомленности общественности об инновационной деятельности участников конкурса через информационную пиар-компанию в СМИ, проводимую одновременно с национальным отборочным туром, в частности — опубликование очерка об участнике (инновации) конкурса в газете «Мир качества» и на портале «Standard.kz» в рубрике «Инновация: идея, личность, перспективы»; размещение репортажей и видеосюжетов на информационных ресурсах организаторов конкурса.

  • Реальная возможность для получения признания инновационных проектов участников на международном инвестиционном уровне.

  • Участие в конкурсе повышает уровень инновационной активности персонала организаций-участников и помогает в разработке новых идей и инноваций для реализации в интересах бизнеса.

  • Каждый участник получает краткий, компетентный письменный отзыв международных авторитетных экспертов о представляемой им инновации, что помогает реально уточнить ее значимость и перспективы для дальнейшего развития.

  • Участники получают объемную информацию о лучших практиках победителей, что гарантирует плодотворный обмен опытом и максимальную выгоду от участия в конкурсе.

  • Наглядность выгод обеспечивается путем демонстрации практик победителей международных конкурсов прошлых лет.

  • Сертификаты победителям традиционного конкурса «QUALITY INNOVATION OF THE YEAR (Качественные Инновации Года»), признанные международным жюри, подписываются Президентом Финляндии и являются убедительным свидетельством признания и демонстрации высоких компетенций, достигнутых участниками конкурса.

Процедура участия в конкурсе.

Любая инновация или идея может быть представлена в виде проекта на конкурс.

Процедура участия доступна для всех желающих и достигается путем заполнения соответствующих заявочных форм.

Все заявки обрабатываются конфиденциально, публикуются только инновации победителей.

Победители казахстанского тура получают возможность выхода на международный этап конкурса для получения признания их инновационных проектов.

Виды инноваций, выдвигаемых на рассмотрения жюри конкурса:

инновации в производстве продукции;

инновации в организации производства;

рыночная (маркетинговая) инновационная деятельность;

организационные инновации;

социальные инновации;

потенциальные инновации (стартапы).

Категории участников

  • Индивидуальные инноваторы;

  • Mикрофирмы (до 10 человек);

  • Малый бизнес (до 100 человек);

  • Средний бизнес (до 250 человек);

  • Крупные предприятия (более 250 человек);

  • Государственный и общественный сектора (некоммерческие организации).

Этапы проведения конкурса

Инновационный конкурс претендентов для участия в национальном (отборочном) туре международного конкурса «QUALITY INNOVATION OF THE YEAR (Качественные Инновации Года)» открыт в течение текущего года.

Рассмотрение заявок и принятие решения об участии претендентов в национальном (отборочном) туре конкурса – с 30 апреля по 1 ноября текущего года.

Национальный (отборочный) тур международного конкурса инновационных проектов «QUALITY INNOVATION OF THE YEAR» проводится в Казахстане, в начале ноября текущего года в г. Алматы.

Победители национального тура международного конкурса инновационных проектов «Качественные Инновации Года» будут выдвинуты для участия в финальном туре международного конкурса инновационных проектов «QUALITY INNOVATION OF THE YEAR (Качественные Инновации Года)», итоги которого подводятся в ноябре-декабре текущего года в г. Хельсинки (Финляндия).

Официальная церемония награждения победителей состоится в конце января или начале февраля следующего года в столице одной из европейских стран, участниц конкурса. Дипломы для победителей подписываются Президентом или Премьер-Министром Финляндии.

Вручение дипломов финалистов на официальной церемонии состоится в январе или начале февраля следующего года.

Обладателям первых трех мест по номинациям дипломы вручает Премьер-Министр страны проведения официальной церемонии.

Заключение

Регулярное проведение в нашей стране казахстанского тура столь престижного Международного конкурса инновационных проектов «Quality Innovation of the Year», становится одним из эффективных факторов роста инновационной активности и конкурентоспособности казахстанских предприятий.

Отметим, что в условиях развития интеграционных процессов на территории постсоветского пространства и преодоления мирового экономического кризиса столь важный вектор играет огромную роль.

По всем вопросам, связанным с участием в данном мероприятии, а также его освещением в СМИ просим обращаться в Оргкомитет, сформированном на базе «Казахстанской организации качества и инновационного менеджмента» (КОКИМ) по адресу:

г. Алматы, ул. Байзакова, 299

тел.: 8 (727) 250-50-60 (вн. 102); 275-67-78; 275-65-78;

факс: 8 (727) 275-59-32

e-mail: gazeta@standard.kz, info@standard.kz,

Подробная информация о конкурсе на сайтах: www.standard.kz, www.intercert.kz

Положение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *